Mentoring für Frauen in der Wirtschaft in MV

Interesse an Führungsverantwortung?

Sie sind in verantwortlicher Führungsposition in einem Unternehmen in MV?

Oder Sie verfügen über ausgeprägte berufliche Ambitionen und den eigenen Wunsch, in eine Führungsposition aufzusteigen?

Im landesweiten Mentoring-Programm Aufstieg in Unternehmen - Mentoring für Frauen in der Wirtschaft in Mecklenburg-Vorpommern - erhalten Sie ein Jahr lang die Möglichkeit, im Tandem mit erfahrenen Führungskräften (Mentor*innen) an Ihrer eigenen Entwicklung zu arbeiten. Sie erhalten Einblicke in andere Unternehmen (Cross-Mentoring) und profitieren von den verschiedenen Erfahrungen und Unternehmenskulturen im Tandem.

So funktioniert´s

Das Mentoring-Tandem

Zu Beginn lernen Mentee und Mentor\*in sich kennen. Die Ziele, die berufliche Interessen und Wünsche der Mentee stehen im Mittelpunkt. Die Mentor\*innen geben ihr berufliches Wissen, ihre Erfahrungen, Tipps zur Positionierung oder Kontakte weiter.

Weiterbildungen, regionale Veranstaltungen, Netzwerken

für Mentees und Mentor*innen, Unternehmen

Alumni

Die Bilanz nach 5 Jahren:
370 Mentees, 370 Mentor\*innen, 210 erfahrene Unternehmen aus MV sowie zahlreiche Akteur\*innen und Netzwerke, ehemalige Mentees werden Mentorinnen, Wirtschaft trifft Kunst

Seien Sie dabei!

Infos über die nächsten Ausschreibungen finden Sie dann hier!

Aktuelle Einblicke

Aufstieg in Unternehmen hat Sie, die KlasseFRAUEN mit Führungsaufgaben in Wirtschaftsbetrieben in Mecklenburg-Vorpommern. Sie sind Vorreiterinnen und Vorbilder für andere Frauen und inspirieren und motivieren.
Seien Sie dabei! Vernetzen Sie sich! Tauschen Sie sich aus und unterstützen Sie sich gegenseitig, damit gemeinsam neue Karrierechancen und Wege entstehen!

Wir sind da vor Ort! Erfahren Sie mehr.

Peggy Hildebrand

Landeskoordinatorin

p.hildebrand@gibbmbh.de

Juliane Brunk

Landeskoordinatorin / Region Stralsund

brunk@bdw-mv.de

Sonja Maak

Region Schwerin

sonja.maak@bilse.de

Judith Usbeck

Region Rostock

usbeck@bdw-mv.de

Silvia Hoffmann

Region Neubrandenburg

Silvia.Hoffmann@rwi-mv.de

Susanne Schnoor

Region Ludwigslust

s.schnoor@gibbmbh.de

Gianna Worgull

Region Neubrandenburg

gianna.worgull@isbw.de

Die nächsten Ausschreibungen

Zielgruppe Frist Kontakt
aktuell keine Ausschreibungen

Sie finden uns auch bei:

Partner Logo
Partner Logo
Partner Logo
Partner Logo
Partner Logo
Partner Logo